Альфия 15.10.17 16:42
Живём в Губахе 5 октября мужа 80 летнего увезла на скорой в Чусовую с инсультом, Дорога одни ямки- машина старая- медики в кабине
- выехали Усьву у меня началась рвота от качки- еле довезла!Мне 71 сама больная- Люди !? Почему мы терпим это ? У нас такая больница! А неврологи лучшие поставят на ноги за 5-7 дней на ноги Многие и не доезжают! Всё это не будеть читать Решетников за кого голосавали не давно! Я пишу неграмотно но от души,
!В чусовой больные лежат каридоре как во время войны, Медики так загружены= дай бог им терпение? Позор! Медведева нужно туда -пусть им бы было стыдно!
Вадим 6.10.17 12:01
Не берусь судить о Губахи, сам я из Острогожска Воронежской обл.. Мне близка эта тема "малых городов", об этом я писал не раз. Но и что? Загубили деревню, загубим и малые города, некому их защитить на верху. А потеряем их, потеряем и Россию!
По этому случаю вспоминаю анекдот для наших "вождей":
-Беседует сын червяк с отцом:
- Папа, в яблоке жить хорошо? - Отлично, сынок! - А в груше? - Ещё слаще! - А почему мы в гавне живём? - Это наша Родина, сынок!
Комментарии излишни!!!
Провинциалка 20.09.17 13:02
Виктор Корсун, объясните мне, тупой зубриле из разряда филологов, почему наши великие писатели-классики склоняли русские географические названия среднего рода. У них разве не было природного чувства языка? И порекомендуйте мне учебник русского языка, в котором сказано, что русские географические названия среднего рода не склоняются.
Николай Денисов Кстово 29.06.17 16:27
-Виктор, у нас нет "много старинных кирпичных строений".
В этом году городу 60 лет (город - спутник нефтезавода). Рядом было старинное село Кстово, единственное каменное старинное строение в нем - небольшая церковь на берегу Волги.

-Написать-то о городе я могу. Но этот сайт - не для описания малых городов.

-Кстати, по литературной части Кстово знаменито тем, что в нем уже 9 раз проведен Всероссийский фестиваль иронической поэзии "Русский смех". В этом ноябре, похоже, будет в 10-й раз.
Виктор Корсун 29.06.17 01:46
Может быть, ограда была не кирпичная. Просто, с одной стороны были строения, с другой - нечто подобное зеленой зоне. Кирпич, возможно, запомнился потому, что в Кстово много старинных кирпичных строений.
Маршрут я проверил. Это был ваш город.
Но если город стал таким же благоустроенным, как райцентры и все села Белгородской области, то я могу только радоваться. И буду благодарен, если вы напишете о другом Кстово.
Кстати, тут мелькнул комментарий, утверждающий, что имя Кстово склоняется - например, в Кстове.. К его удалению я отнесся с уважением (все-таки писательский сайт), чтобы писателей не превращать в "соляные столбы".
Не верьте этим умникам, сверяющим свои знания по словарям, а не по собственному природному чувству языка.
Представьте, что есть город Кстово и есть город Кстова. Если написать в Кстове, то - о каком городе идет речь?
Вы, писатели, должны сами утверждать нормы языка. Чтобы, если написано "в Кстове", то речь идет о, городе Кстова, а если в Кстово, то это - о городе Кстово.
Не надо отдавать правописание чиновникам и тупым зубрилам из разряда филологов.
Николай Денисов Кстово 28.06.17 09:06
Виктор Корсун 28.06.17 01:24 : "слева магазины, замызганные строения, а справа я увидел какую-то старинную каменную ограду".
-У нас вроде нет "слева замызганные строения", и никакой КАМЕННОЙ ограды (вдоль трассы от Казани к Москве).
Может, вы написали о Кстове Ярославской области? У нас Кстово Нижегородской.
Виктор Корсун 28.06.17 01:24
Николаю Денисову

Я увидел, если в Москву ехать, то слева магазины, замызганные строения, а справа я увидел какую-то старинную каменную ограду и возле нее пьяную женщину в траве с язвами на ногах и плотно усыпанную мухами, которые её язва пожирали.
До сих пор не могу придти в себя от этой кстовской картины
Напишите о своем городе, раз уж тут рубрика такая появилась.
.
Павел 28.06.17 01:07
Вот вам, писатели, из "МК". Это посильнее, чем ваш Фауст от Гете:

Самым большим потрясением президентской «Прямой линии» стала история умирающей Даши Стариковой из Апатитов. Лечили остеохондроз – оказался рак. В городе, где живет молодая женщина, давно сократили все, от роддома до больницы. Надо к специалисту – поезжайте в Мурманск: сто девяносто пять километров по трассе, три часа, если повезет.
Хоть ложись и помирай: почему оптимизация движется по трупам
Закрывают больницы, школы, детские сады. Процесс называется «оптимизация». Хорошее такое слово, позитивное. В толковом словаре Ожегова «оптимизировать» – значит «придать оптимальные свойства, показатели; выбрать наилучший из возможных вариантов». Казалось бы, плюс, а на самом деле – жирный минус.
Вашу должность сократили, и вы пополнили армию безработных? Поздравляю – вы попали под оптимизацию!
Упразднили ближайшее отделение почты, закрыли целое отделение больницы, уменьшили оплату сверхурочных часов, отменили индексацию пенсий – это лишь некоторые грани оптимизации.
Школы, детские сады, дома творчества детей постепенно слились в территориальные образовательные комплексы. Экономия для бюджета вроде бы налицо, а для народонаселения – сплошные слезы.
Вот только несколько цифр: свыше 9 тысяч российских населенных пунктов, где меньше полутора тысяч жителей, оказались без детских садов. Детей приходится возить за пару десятков километров, если не больше. То же самое касается и школ.
…В первой половины девяностых купили мы домик в деревне в Ивановской области. До Москвы – почти как от Апатитов до Мурманска. В общем, медвежий угол со всеми вытекающими. Отдыхать хорошо, постоянно жить невозможно.
Но даже в те нищие годы в ближайшем селе за 5 километров были школа, фельдшерский пункт, почта, ферма, магазин и сельсовет. Из всего перечисленного уцелел, как уже догадался умный читатель, только магазин. Остальное угодило под оптимизацию.
В райцентре (35 километров от нашей деревни по бездорожью) тоже все дышит на ладан. Помню, сосед живописал, как с приступом аппендицита ехал по ямам и ухабам на раздолбанном мотоцикле к хирургу. До автобусной остановки 5 километров пешком, да и остался всего один рейс: туда и обратно.
А минувшей зимой одна наша жительница сломала ногу, соскользнув в колею. Бедняге еще повезло, что несчастный случай произошел в понедельник. Хирург принимает два раза в неделю – в понедельник и в среду. «Скорая» на весь район, а это, на минуточку, около 9 тысяч населения, не считая дачников, в смене всего одна. В общем, не дождешься: ложись и помирай.
Еще там закрыли роддом, и теперь будущие мамы заранее едут в город (около 50 км), чтобы родить не в чистом поле, как это делали их прабабушки, а в условиях больницы. Зато то там, то тут вырастают перинатальные центры со всеми достижениями акушерства и гинекологии. Вот только до многих из глубинки только с помощью санитарной авиации доберешься. И то не всегда.
Процесс оптимизации идет как торнадо, сметая все на своем пути. В сельской местности немногие уцелевшие детские сады и школы продолжают закрываться. И все это ради «повышения эффективности образования и науки». Вот и глава Счетной палаты Татьяна Голикова на днях напугала депутатов жуткими цифрами. В частности, в 2016-м году без малого на полторы тысячи сократилось количество благоустроенных дошкольных учреждений. А тем временем почти 150 тысяч российских детей в возрасте до трех лет ждут своей очереди в садик.
В результате наивные люди недоумевают: почему танк с красивой наклейкой «оптимизация» движется по трупам, ломая все живое на своем пути? Не лучше ли называть вещи своими именами? По крайней мере, это будет честно.
Наши предки приговаривали: «Хоть горшком назови, только в печь не ставь!» То есть, важно не само слово, а что из этого следует. И да, не хочется больше любить ушами…

Хотелось бы быть уверенным, что писатели об этом знают. А то поэта Зиновьева, который об этом знает и об этом пишет, мы, простые читатели, еле отбили от вас, оптимистов сраных.
Прошу прощения за свой энтузиазм.
Николай Денисов Кстово 27.06.17 14:47
Виктор Корсун 27.06.17 10:39 6 "что там в Кстово сейчас происходит?"
-10 лет назад в Кстове было три "черные дыры": на месте проданных властью за бесценок дома культуры "Октябрь" и возле Дома пионеров зияли огромные воронки (на месте "Октября" и сейчас). Проданный кинотеатр "Русь" до сих пор стоит заброшенный. Была "война" за здания между директором Академии самбо М.Г.Бурдиковым (вывел Кстово в чемпионы Мира по самбо) и нижегородскими олигархами.
И сейчас ведется не поймешь какая хаотическая застройка.
Сейчас в Кстове один из крупнейших НПЗ "Лукойла" (олигарх Алекперов купил бывший Новогорьковский НПЗ), есть нефтехимичекий завод "Сибур-Кстово" и новый химзавод ПВХ.
Южнее НПЗ в 15 км от Кстова строят объездную автотрассу Москва-Казань и скоростную ж/дорогу Москва-Казань.
В местном самоуправлении Кстовского района опять переворот: два представительских органа (Земское собрание и Гордума) будут руководить одной администрацией:
Сумей, товарищ, не упасть:
В ночь родила кстовчанам власть,
Пардон, такого чудака -
Две головы, одна рука!


-Правильные новости нашего городка:
http://kstovo-nn.narod.ru/
Виктор Корсун 27.06.17 10:39
Лет десять назад я на машине сделал остановку в Кстово. Очень тяжелое впечатление город произвел своей заброшенностью и депрессивностью. Интересно, что там сейчас происходит.
Нине Бойко 26.06.17 20:56
Нине Бойко, и не только...
У Медвепута нет души, а голова у этого змея решает другие задачи.
Николай Денисов Кстово 26.06.17 19:43
Хочется Димочку спросить:
-В Перми строится что-нибудь типа стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году? Или что-то другое помпезное, но народу не нужное?
Вот в Нижнем Новгороде для 6 матчей строится стадион на 45000 зрителей.
Нина Бойко 26.06.17 15:48
Петр Бойченко:
"Медведев же заявил, что россияне должны не работать по месту жительства, а искать жилье по месту работы".

У Медведева нет головы, иначе бы он подумал: где жить по месту работы? А палатке? В яранге? С детьми или уж бросить их, чтоб не мешали перемещаться?
А старикам какую работу предложит Медведев?
Ирина 26.06.17 13:34
Скорее всего этот российский угольный регион, как и Донбасс, освобождают от населения для добычи сланцевого газа.
Вадим Арефьев 25.06.17 22:41
Да, это и моя родина! И другой просто нет! Очень горько!
Старлей 25.06.17 21:53
Зато Пермский край был первой региональной столицей новороссиянской культуры имени Ельципутина-Мильграма-Суркова, еще до Ельцин-цента в Екатеринбурге (по-ихнему Свердловске). Страну обвели вокруг пальца президента, но этого не видят защитники Отечества в больших эполетах.
Петр Бойченко 25.06.17 16:29
Медведев же заявил, что россияне должны не работать по месту жительства, а искать жилье по месту работы.
Нам, русским, прививается кочевое, бомжевое сознание - без Отечества и без малой родины.
Они себе награбили, им кажется, что они уже на века вперед запаслись жиром, а каково, как выражается Алексивевич "народному телу", их не интересует. Мы для них - это плесень, которая за тысячи лет завелась на российской территории. Медведев уверен, что школьные учителя живут бедно, потому что ленятся работать.
Нина Бойко 25.06.17 15:06
Читала, и слёзы бежали. Всё так и есть, как написал автор. Стыдно так жить и страшно!
Александр 25.06.17 11:29
Согласен с автором, который реально написал о сегодняшнем дне Губахи, некогда процветающем городе. Угольный шахты закрыли в Кизеле в 90-тые годы лихолетья. Хотя могли добывать уголь ещё несколько десятилетий. Так перестройщики разваливали нашу страну. Бросили людей на произвол судьбы тяжёлой. И никто за это не ответил, а сейчас уж подавно.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА