| |
Анатолий ГРИЦУК
(г. Советск, Калининградская обл.)
К 80-летию Калининградской области
НА САМОМ ЗАПАДЕ РОССИИ
1.
На самом западе России,
Где Неман, Балтики волна, –
Янтарный край. Под неба синью
Вся красота отражена.
В моря уходят пароходы.
Граница с Польшей и Литвой.
Порою разные погоды
Меняют за день норов свой.
Залив песчаной полосою
От вод Балтийских ограждён.
Те дюны Куршскою косою
Зовутся с памятных времён.
Здесь быть незыблемым границам,
Чтоб не мешал никто нам жить!
Я в этот край успел влюбиться –
Мне этим краем дорожить!
2.
Здесь наши деды воевали,
И кровью красилась вода,
Чтоб мы нигде не забывали
Своих героев никогда.
Могилы предков чтимы свято,
И наша память на века.
Хвала защитнику-солдату,
О нём бессмертная строка.
Ещё с войны на стенах сколы
От бомб и пуль, от артогня –
Незаживающие скоро –
Кирпич не мощная броня.
Не враз затягивает время
Итоги страшные войны.
В Янтарном крае эти темы
Повсюду явственно видны.
Нацисты здесь лишились жала.
Они – прожорливая тля.
Янтарный край – читай, скрижали –
Есть наша русская земля.
Гимн Калининградской области
В краю этом пруссы, тевтоны бывали,
Но после войны он стал краем родным.
И что бы там недруги нам не роптали –
С надеждой и верою в завтра глядим.
Мы будем жить лучше, достойнее, краше,
Здесь держит Россия свои рубежи.
Горды в юбилей славной областью нашей
И ей обещаем мы верно служить.
Встречаем мы яркие солнца закаты,
Что прячутся в водах морской глубины.
И рыбой, и нефтью, и лесом богаты.
Морские ворота великой страны.
Припев:
Будет на веки он краем российским –
Он назван Янтарным народной молвой.
Нами любимый простор прибалтийский,
Такой заповедный, до боли родной.
Российскому флагу
О стяге российском веду разговор.
Он – символ и гордость Великой Державы.
С Петровых времён до теперешних пор
Российскому флагу – бессмертная слава!
О стяге российском веду разговор.
С ним – подвиг народа в сраженьях кровавых.
Высоким Указом его триколор
Являет нам верность и доблесть по праву.
О стяге российском веду разговор.
В деяньях преступных готовят расправу
Все те, кто заносит над нами топор.
Российскому флагу – бессмертная слава!
О стяге российском веду разговор.
В его триединстве – духовные нравы.
Любовь и отвага не станут в разор –
Веками России стоять величаво!
О стяге российском веду разговор.
Народ наш радушен – с открытым забралом.
Но ворогу будет достойный отпор.
Российскому флагу – бессмертная слава!
О стяге российском веду разговор.
К России нельзя относиться лукаво.
Родная Отчизна. Душевный простор.
Геройство. И сила Священной Державы.
Взятие Пятого форта в Кёниксберге
Острозубьем штыри в «волчьей яме» торчат.
Знает враг то, что смелость берёт города.
Через годы кричу: - Осторожней, солдат!
Не спеши напрямую войти в ворота.
В мышеловке бесплатной приманкою сыр.
Только шаг – и щелчок, сразу жизни конец.
Чтобы стал на земле для детей этот мир,
В штурмовом батальоне и мой был отец.
Осторожней, солдат! Не за тем воевал,
Чтобы жизнь оборвалась твоя сгоряча.
Взрыв. И в толстой стене зазияет провал.
Под ногами бойцов треск и скрип кирпича.
Немало десятков прокатится лет.
У Пятого форта всегда многолюдно.
Победа досталась немыслимо-трудно.
Погибшим при штурме забвения нет.
Штурм Тильзита
Без бинокля – видно близко –
Не оптический обман:
Над Тильзитом низко-низко
Облака, густой туман.
Завершить войну мечталось
Каждый день из боя в бой.
Артиллерии досталась
Тяжесть доли штурмовой.
В стратегическом значенье –
Даже к чёрту на рога! –
Подавить сопротивленье
Ненавистного врага.
Каждый дом, подвал и угол
Огрызался: слал свинец.
Под Тильзитом было туго –
Овладели, наконец…
В День Победы к пантеону
Нас ведёт небесный свет.
Здесь шумят деревьев кроны
О сраженьях давних лет.
К тем солдатам, жизнь отдавшим,
Чтоб закончилась война,
Мы почтить приходим павших…
Штурм Тильзита… имена…
Связь времён… С такою меркой
Жить нам, верить и любить.
И горит Огонь Бессмертья –
Память не похоронить!
Вещий сон
Иду по парку. В золотой пыльце
Листва аллею нежно украшает.
Я ничего не знаю об отце.
Прости, отец, немногое я знаю.
Мне привелось с ним встретиться во сне
На улице разбитого Тильзита.
Рассказывал отец лишь о войне:
О боевых товарищах убитых,
О штурме в ночь до самого утра
Январской неуютною порою.
И слышалось стократное «Ура!»,
Где каждый стал
в тот страшный час героем.
И вот Тильзит поверженный у ног,
А сапоги отцовы в вязкой глине.
Он мне сказал: «Увидимся, сынок,
Коль раньше, до победы, не загину».
Я думать о потере не хочу –
Чтобы семью настигла похоронка.
За здравие живых зажгу свечу
И помолюсь Всевышнему в сторонке…
Ещё немало кровушки пролить
До логова фашистского придётся.
Через года тяну я память-нить –
В тревожном сне та встреча остаётся.
Листвы шершавой шорохи слышны,
Сегодня им я всей душой внимаю…
Ещё с отцом мы встретиться должны,
Ведь вещий сон сбывается, я знаю.
В Победный май на главный праздник свой
Он выпьет водки и, волнуясь, скажет:
«Я – фронтовик, пока ещё живой», –
И молча по щеке слезу размажет…
Шуршит листва в угоду октябрю.
Здесь осень жизни с грустью повстречаю.
Хоть мысленно с отцом я говорю,
Но ничего почти о нём не знаю.
***
Примите мой поклон, фронтовики-солдаты!
Всю жизнь во мне одно: пока живу – в долгу
За ту Победу в давнем сорок пятом.
И знаю я, что никакою платой
Я расплатиться с вами не смогу!
Романтика рыбацких будней
Романтику рыбацких, адских будней
Представил, находясь на берегу.
Заложники у беспощадных судеб,
Высокий слог для вас я берегу.
Морские души, добровольцы-люди,
Геройский труд на промысле в чести.
Я презираю тех, кто зряшно судит
О моряках – бездомниках почти.
Жизнь посвятить той каторжной работе –
Без выходных и всяких проходных.
Пудами соли, горечи и пота
Слагается романтика у них.
Не очерстветь душой – в уменье этом
Божественная скрыта благодать.
И вдохновенье, данное поэту,
Чтобы любить, и верить, и страдать.
Какою силой обладают души,
Какою волей нужно обладать,
Чтобы любовь и нежность не разрушить,
И сохранить, и в чувствах передать!
Не каждому такое удаётся,
И знаю я, и прав, наверняка:
Большое сердце в такт с любовью бьётся,
Когда на берегу ждут моряка!
На Куршской Косе
Восторженных туристов голоса.
В часах песочных временам струиться.
Залив и море. Куршская Коса.
И в поднебесье птичьи вереницы.
Береговая пляжа полоса.
Здесь маяку за высоту гордиться.
Какая радость! Куршская Коса
Пейзажами готова поделиться.
А, ну-ка, братцы, туже пояса!
Целебный воздух под небесным ситцем.
На гнёздах цапли. Куршская Коса,
К тебе пришли мы в пояс поклониться.
До «Мюллера» нам ходу полчаса
И комарьё воинствует и злится.
Какое счастье – Куршская Коса
Воочию: не снится и не мнится.
На листьях капли – от дождя роса.
Тропа по лесу к высоте стремится.
Видна оттуда Куршская Коса
До самой, до литовской заграницы.
Места грибные радуют глаза:
От разнолесья есть чему дивиться.
Чтоб не исчезла Куршская Коса,
Здесь надо бы корням укорениться.
Людьми сажались этих мест леса.
Хвала стараньям, мудрости провидцев!
Зовёт нас в лес «танцующий» Коса
И мы спешим в том месте появиться.
Как будто здесь сместились полюса,
А каждый голос звучным быть боится.
И этой аномальностью Коса
Страшит до удивления на лицах.
Кривых стволов, сверлящих небеса,
Причудливо, наверно, будут сниться.
Какою тайной Куршская Коса
Владеет и не в силах отмолиться?
Над морем тучи. Близится гроза.
Вдали сверкают синие зарницы.
Пусть это чудо – Куршская Коса
Зовёт к себе, даёт с собой родниться.
О Родине пою
За радость жить, за свет любви высокий,
За Родину судьбу благодарю.
Родная речь… глубинные истоки…
О славе предков гордо говорю.
Родная речь… рифмованные строки
Из тайников душевных достаю.
Родная речь… звучит мой слог высокий.
Родная речь… о Родине пою.
Родная речь… а в ней такая сила,
Которую не победить врагам.
Благодарю судьбу за родину Россию,
Спеша к родным вернуться берегам.
|
|