| |
СЛАВЕН ГРАД
Славен град Воронеж,
День который день.
В парках, скверах тонешь,
Май — цветёт сирень.
Ворох клумб тюльпанов,
Синий свод небес,
Красный цвет каштанов,
Здесь не счесть чудес.
Славен город ратный,
Год который год.
Строй идёт парадный,
Флаг, курсантов взвод.
В праздник День Победы
Жив Бессмертный полк.
Внуки, рядом деды,
Значит, будет толк.
Город-воин бравый,
Век который век.
Берег левый, правый —
Дом слияний рек.
Богом град хранимый
Будет вечно млад,
Будет он любимый,
Славный город-сад.
РОТОНДА
Здесь память живет средь обломков,
Под куполом эхом войны,
И стонет земля от осколков.
Ротонда — солдат той борьбы.
Всё помнят колонны-герои,
Как мины взрывались вблизи,
Где пали обозов конвои
И белые стены в крови!
И снятся им дни роковые,
Воронеж им снится в дыму,
Навечно они постовые,
Фашисты виною тому.
Всё сдюжит больницы руина,
Крепка её калёная сталь,
Ротонда — Победы вершина,
Народная скорбь и печаль.
ПОКРОВА
Золотом осени пышет листва,
Яркое солнце над рощей повисло,
Грудь разрывает на день Покрова
Птиц пролетающий клин-коромысло.
Клич журавлиный — юродивый стон,
Внутренний мир суетой сотрясает,
Ищет приметы у туч небосклон,
Снега боится, ветрами вздыхает.
Тайну загадки осенней поры
Вряд ли познать мне на «тихой охоте».
Жёлтые листья, узоры коры —
Кроны деревьев в печальной заботе.
Осень не юность, её не понять!
Снег не потушит рябины лампадки,
Мудрость её невозможно обнять.
Дождик не смоет багряной загадки.
Только с молитвой небесных миров
Осенью сходит Святая защита —
Божией Матери зримый покров.
Снегом Господнем землица накрыта.
ВЕСНА
Весна колоду карт
Тасует вновь вслепую,
И снова юный март
Вершит судьбу чужую.
Ушла зима долой,
Она себя спасает,
А кто-то взгляд косой
В упор в меня бросает.
Смешной и странный день,
Что был уже когда-то,
И муза, словно тень,
Спешит зачем куда-то?
Весна — сплошной азарт,
И чувства бьют фонтаном.
Апрель тепла — стандарт,
Он ждёт меня с арканом.
Я вырвусь, прыгну в май
И спрячусь в нем до лета,
Весна — цветущий рай,
Любовь и сон поэта.
ПАРОМЩИК
Наверное, это все сон.
Не верю, что это со мною.
И мысли мои в унисон,
Как волны, плывут за кормою.
Стою на пароме речном,
Я в белых одеждах одетый,
А рядом паромщик с веслом,
Как стражник веков и столетий.
Куда мы, зачем мы плывем?
Ему задаю я вопросы.
Ответь, почему мы вдвоем
Тревожим туманные росы?
Зачем ты берешь медяки
И снова бросаешь их в воду?
Живешь у холодной реки.
Тебе бы, старик, на свободу!
Наверное, это все сон.
Не верю, что это со мною.
Возможно, ты здешний Харон
Уводишь меня за собою.
Вот видишь нательный мой крест?
Мне можно вознестись лишь к Богу.
Там хватит всем райских мест,
А ангел укажет дорогу.
ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ
Для меня нет прекраснее края,
Нет роднее и краше тебя.
И люблю я тебя, дорогая,
Хлебосольная наша земля.
Кладовая твоих черноземов
Сохранила наследство веков.
А на дне голубых водоемов
Накопила мореных дубов.
Колыбелью Российского флота
Величают с петровских времен.
И тебя называют ворота
Все, кто взглядом на юг устремлен.
Ты — губерния, область, столица.
И сынам добродушная мать.
Я молюсь, чтоб Господня десница
Помогала тебя защищать!
Чтобы войско донское не знало
Пораженья от вражьих штыков,
Чтобы внуки , как деды, бывало,
Поднимались на Родины зов.
ДЕРЕВЕНЬКА
Уснула в прохладе моя деревенька,
Укуталась светом июльской луны,
Под звуки сверчка, что на скрипке маленько,
Баюкает лето мотивом струны.
Играй, весельчак, не уснуть мне, похоже,
Ведь звёзды-светила так ярко горят.
И молвить, и вторить я буду: «О Боже,
Спасибо!» Молитвы как птицы летят.
И дорого время, ночная прохлада,
Под клёном родительский низенький дом,
И дорог мне цвет, разнотравья услада,
Что в сене недавно тюковано в ком.
И катится жизнь, как катится лето,
И тихо так спит деревенька моя.
Мне слушать за радость сверчка до рассвета,
Всю ночь деревеньку родную любя.
ЧИЖОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ
Ни шагу назад, мы себе говорили,
Гранитом застынем, но враг не пройдет.
Кололи штыками, лопатой рубили,
Работал надежно Максим-пулемет.
Чижовский плацдарм, отбивая атаки,
Удерживал снова волну за волной.
Держались в окопах с молитвой солдаты,
О светлом ! О мире мечтали порой.
Нам видеть хотелось Воронеж красивый,
Цветущий, любимый свой город родной.
И слышать хотелось трамвай торопливый,
Что был покалечен проклятой войной.
Удар за ударом мы в землю врастали,
И падал на головы вражеский град.
Вставали и бились, в атаке кричали:
«За Родину нашу, ни шагу назад!»
|
АИСТЫ
Аисты — вестники наши —
В Суджу вернулись весной.
Новость для бабушки Маши
Воин доставит домой.
Крупы, консервы, купаты
В «серую зону» несёт.
Прямо до низенькой хаты
Гостем по форме идёт.
Только пешком и с двустволкой —
Дроны ведь всюду жужжат.
Пулей, как в небо иголкой!
Дробью б стрелял автомат.
Почки на ветках проснулись,
Теплым задался апрель.
Аисты в Суджу вернулись.
Мажет весна акварель.
Бабушка молится Богу.
Воин уже у двери.
Громко стучит по порогу:
«Бабушка, дверь отопри
«Здравствуйте, бабушка Маша!
Аисты в Судже опять.
В сумке вот вкусная каша.
Надо ль воды натаскать?»
ДЛЯ ПОБЕДЫ
Глинозём налипает изрядно
На сапог, на один, на другой.
Но солдаты идут безоглядно
По весеннему полю гурьбой.
И идут, и идут, наступая
До Рейхстага подать им рукой.
И от боли, от ран умирая,
Наступают усталой ногой.
И идут под осколки, под пули.
Тот, кто жив, кого враг не убил!
А кто пал их дожди захлестнули
По местам Безымянных могил.
Прошагать всю Европу с боями
Чтобы логово немцев разбить.
Суждено им своими костями
Для Победы свой путь проложить.
НОЯБРЬ
Не скрипи так уныло калиткой
В том саду, где пожухла листва.
Притворись ты садовой улиткой
И послушай, что шепчет трава.
Мы с тобою знакомы, ноябрь.
Мне с рожденья ты крёстный отец!
Но не знаешь ты, брат, за октябрь
И за лето, что создал Творец.
Ты не видел цветущего сада,
Как живёт он блаженством весны,
И как манит магнитом отрада
Первоцвет, превращая в плоды.
Как садовник, любуясь плодами,
Что-то молвит так тихо Творцу.
Как раскинет он к небу руками
В том зелёном, любимом саду.
ОСЕННИЙ РОМАН
Как тебе не признаться в любви?
Извини! Я не смог не влюбиться.
И пытался себя я спасти,
Чтоб о чувства свои не разбиться.
Вот и новый осенний роман.
Закрутили с тобою, плутовка.
Ты подсыпала нежный дурман,
Усыпила меня как воровка.
Ты украла у лета холсты,
А деревья в мольберт превратила.
И в гербарий засушишь цветы.
Те цветы, что любя приручила.
Я запомнил наш прошлый роман.
Ты была несравненной, злодейка.
И опять я попался в капкан,
И влюбился в тебя, чародейка!
КОВЫЛЬ
Поросли ковылем лесостепи.
И не видно совсем уж дорог.
Разорвать заржавелые цепи,
Как мне хочется. Знает лишь Бог!
Ты ковыль, расскажи мне о предках,
Что прожили у поймы реки.
И как слушали птицы на ветках,
Запевали, когда казаки.
Расскажи, как станичники жили.
Как казак уходил на войну.
И как хлеба краюху делили.
На привале с конем под луну.
Ты ковыль, одинокий свидетель.
А для путника словно ты мост.
Расскажи, почему? Добродетель,
Сторожишь ты казачий погост?
ЗАКОНЧИЛОСЬ ЛЕТО
Мне слышится эхо где-то
«Домой возвращаться пора».
Как быстро закончилось лето,
Уснуть бы теперь до утра.
А утром босыми ногами
По лугу до сонной реки.
Пойду я большими кругами,
Чтоб медленно тратить деньки.
Но дни пролетают мгновенно
Успеть бы деревню обнять.
Успеть бы друзей непременно,
Меня пригласить провожать.
Разлуки минуты наступят,
Приедет водитель в обед.
Бабуля с дедулей обступят,
Обнимут, окрестят мой след.
МАКУШКА ЛЕТА
Макушка лета пахнет сеном.
Когда в разгаре жаркий день.
Она томит горячим ветром
За скирды лишь набросив тень.
В тени бутыль с холодным квасом.
В Ярилин день он как ручей.
Скрипит арба осипшим басом,
Покос собрал на луг людей.
Макушка лета пахнет полем.
Когда подсолнух солнцу рад.
Его нектар все пчёлы роем
Уносят, звонко крыльям в лад.
Богат июль на колос спелый.
Горяч июль, как в бане пар.
Его смакуют месяц целый.
Макушка лета — Божий дар!
МАЛАЯ РОДИНА
Малая Родина, здравствуй!
Много прошёл я дорог.
Чтобы сказала ты. Царствуй!
Солнцу в зените без ног.
Чтобы роняла лучами
Свет долгожданный. На крест.
Чтобы ласкала часами
Неба родимых мне мест.
Мест, где для взгляда просторы.
Храм золотит купола.
Чтобы на все косогоры
Радуга тушь пролила.
Пусть колокольным напевом,
Радость порхает твоя.
Между землёю и небом.
Царствуй, Россия моя!
ДВАДЦАТЬ ВТОРОЕ ИЮНЯ
Каждое сердце Отчизны,
Помнит начало войны.
Боль не угаснет до тризны,
Жизнью мы павшим должны.
Двадцать второго июня,
Встал на защиту народ.
Немцев разбить. Кто, лютуя!
Нам уготовил исход.
Теплятся свечи России.
Скорбью наполнен огонь.
Свечи подвластны стихии,
Воск обжигает ладонь.
Каждый обязан герою.
Жизнью своей навсегда.
Помним. Какою ценою.
Жизни спасали тогда! |