Андрей ГЕРАСИМОВ
«Серый кардинал» Сурков ушел. И как мы без него?

Самая значительная внутренняя российская новость – это отставка Суркова, который добровольно ушел с должности вице-премьера и руководителя аппарата правительства РФ.

Суркова считали серым кардиналом Кремля. Как, впрочем, и многих других. Да они там все серые – в этом-то и беда. На их фоне Сурков был еще самым ярким. Еще бы! Он и диск записал вместе с покойной «Агатой Кристи», и роман написал «Околонуля» - какое разнообразие талантов. А, может быть, он еще и крестиком вышивал, кто знает.

У Суркова была репутация хитреца. Это он придумал, якобы, «Единую Россию». Впрочем, многие утверждают, что причастны к созданию партии власти. Конечно, это такая редкость – не всякий бы додумался. Еще он изобрел движения «Идущие вместе» и «Наши». Говорят, что это он курировал телевиденье и всякие там творческие проекты. Гений, короче говоря.

И вот ушел. С чего бы это? Возможно, он обиделся на наезды СК на «Сколково», которое он тоже курировал. Чего он только не курировал! Был назначен куратором взаимодействия с религиозными организациям. Ему было поручено курировать средства массовой информации, юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой. Курировал, курировал, да не выкурировал.

Тут закуришь! А Маркин, глава управления взаимодействия со СМИ СК, намедни заявил :"даже краткое пребывание в сколковской зоне оказывает на инновационных "сталкеров" неодолимое влияние, заставляя их идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе". Этим феноменом В.Маркин объяснил дело депутата Ильи Пономарева, получившего завышенный гонорар за лекции. "Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?" - задался генерал риторическим вопросом.

Что за наезды? Сурков, конечно, обиделся. Подумаешь, ушли неизвестно куда какие-то там огромные средства – зато какое дело делается!

Вот пусть теперь без него попробуют справиться. С 1999 года он трудился в Администрации президента: вначале помощником, потом заместителем, потом первым заместителем руководителя администрации Президента Российской Федерации. В 2011 года назначен вице-премьером Правительства РФ.

Как же он попал на самый верх? Родился в 1964 году в семье учителей. Мать – русская, отец – чеченец по фамилии Дудаев. Интересно, родственник первому президенту Чечни? Родители развелись. Владислав рос в Скопине. Год учился в МИСиС, три года в Институте культуры на факультете режиссуры массовых театрализованных представлений, как когда-то Гусинский, но диплом получил в конце 1990-х в Международном университете в Москве. К этому времени он успел сделать хорошую карьеру.

В 1991—1996 годах занимал руководящие должности в банке «Менатеп».

В 1996—1997 годах — заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО «Роспром»; первый заместитель председателя Совета Коммерческого инновационного банка «Альфа-Банк».

В 1998—1999 годах — первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО «Общественное российское телевидение».

В общем успел поработать на всех олигархов: от Авена до Ходорковкого. А началось все с того, что был телохранителем Ходорковского, который тогда возглавлял Центр межотраслевых научно-технических программ Фонда молодёжной инициативы при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ. В 1987 году Сурков уже возглавил у них рекламный отдел.

Что это было? Случайность: оказался в нужное время в нужном месте? Пришелся по душе простому комсомольскому функционеру, которого удача вынесла в олигархи?

Не знаю. Но знаю, что с 90-х годов у власти находится одна и та же гоп-компания, разборки внутри которой считаются у нас политикой. Там гении Чубайс, Кудрин, Сурков. Они всем у нас рулят, а результаты налицо.

Вот, вчера пришла новость, что Москва вышла на второе место по количеству олигархов.

Количество долларовых миллиардеров в городах мира

1. Нью-Йорк — 70 человек.

2. Москва — 64 человека.

3. Лондон — 54 человека.

4. Гонконг — 40 человек.

5. Пекин — 29 человек.

6. Мумбаи — 26 человек.

7. Стамбул — 24 человека.

8. Шанхай — 23 человека.

9. Париж — 22 человека.

10. Лос-Анджелес — 19 человек.

11. Шэньчжэнь — 19 человек.

12. Чикаго — 15 человек.

13. Сингапур — 13 человек.

14. Токио — 12 человек.

15. Гуанчжоу — 12 человек.

16. Сан-Франциско — 11 человек.

17. Даллас — 11 человек.

18. Дубай — 11 человек.

19. Хьюстон — 10 человек.

20. Сан-Паулу — 10 человек.

Вот видите: люди старались не зря! А все остальное их, видимо, не интересовало. О своих успехах за эти годы судите сами.

P.S. В газете "Завтра", которая считает Суркова незаменимым для России управителем и талантливейшим писателем, прочитал окончательно успокоившее меня сообщение, что сама отставка Суркова, который выполнял роль своеобразного путинского «смотрящего» за администрацией президента РФ во время президентства Дмитрия Медведева, может стать прологом к отставке всего правительства с последующим возвратом нынешнего «отставника» в новый кабинет министров.

Да и слава богу! Лишь бы не было войны!

Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"
Комментариев:

Вернуться на главную