Писатели - студентам Единство народов СССР в годы Великой Отечественной войны
2026 год объявлен Годом единства народов России. Эта тема стала лейтмотивом творческой встречи ветеранов и литераторов с преподавателями и студентами факультета экономики и управления АГУ - Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева.
В творческой встрече приняла участие старший преподаватель кафедры экономической теории, заместитель декана по воспитательной работе Елена Алексеевна Сурина.
Среди студентов находились юноши и девушки из бывших республик Советского Союза. Гостями были члены Совета ветеранов Управления ФСБ России по Астраханской области: подполковник Юрий Фёдорович Космачёв и подполковник, член Союза писателей России Андрей Аркадьевич Макаров. А также сотрудница архива ведомства.
В рамках беседы по теме «За Отечество вести
незримый бой» затронуты вопросы участия народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Ю.Ф. Космачёв рассказал о героях-астраханцах, в числе которых были представители различных национальностей, проявлявшие массовый героизм на полях сражений, самоотверженно трудившиеся в тылу, приближая победу над врагом.
Продолжая тему, он подчеркнул, что Астрахани заслуженно присвоено звание «Город трудовой доблести».
В это сложное для страны время отправился на фронт добровольцем наш земляк Виктор Николаевич Подгорнов. Тогда ему не было ещё и 18 лет! Свои боевые действия начал под Сталинградом и дошёл до Берлина – уже в качестве сотрудника легендарного подразделения «СМЕРШ».
Основные страницы его боевого пути учащиеся и педагоги с интересом наблюдали в фильме «За Отечество вести незримый бой», созданном ГТРК "Лотос" по документальной повести члена Союза писателей России Марины Гурьевой «От Астрахани до Берлина».
С большим интересом присутствующие прослушали рассказ сотрудницы архива о событиях лета 1943 года, развернувшихся под Астраханью. В рассекреченных материалах УФСБ речь шла о заброске на нашу территорию немецких диверсантов. Среди их многочисленных задач, таких как сбор информации, совершение диверсий в нашем тылу, были и задачи идеологического характера: всеми возможными средствами подрывать национальное единство советских людей, сеять панику, вносить сомнения в окончательной победе.
Эти события достоверно изложены в книге члена Союза писателей России Игоря Попова «Прощённый десант или следственное дело №5757».
Как отметил Андрей Макаров, книга может представлять интерес для молодых людей, планирующих в будущем связать свою деятельность с правоохранительными органами.
Библиотеке факультета подарены книги, которые были с благодарностью приняты.
Андрей МАКАРОВ
Фото: Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева.