V Всероссийская литературная премия «Душа природы»

В городе Туймазы (Республика Башкортостан) подвели итоги пятой Всероссийской литературной премии «Душа природы». На конкурс поступило 150 работ из 47 регионов России и 8 стран мира. Имена лауреатом держали в секрете до церемонии награждения, которая прошла во ворце культуры "Родина".


Геннадий Иванов
: "ДУША ПРИРОДЫ" - ТОМ ПЯТЫЙ...

Пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс "Душа природы", соучредителем которого является и Союз писателей России. Придумал конкурс народный писатель Республики Башкортостан, лауреат премии Президента РФ Камиль Зиганшин. Он и председатель жюри. и душа этой интересной литературной премии.

Церемония награждения каждый год проводится на родине Зиганшина в городе Туймазы в Башкортостане.

В этом году Победителем стал писатель из Алтайского края Вячеслав Лямкин за роман "Янтарные слёзы Ини" - о гибели уникальных сосновых боров Алтая.

Лауреатами стали Светлана Потапова из Севастополя, Алексей Пранов из Смоленской области, Наталья Кадомцева из Пензенской области и Разиля Рыскужина из Уфы.

Всех награждённых отличает пронзительное неравнодушие к судьбе окружающего природного мира, к судьбе братьев наших меньших... Некоторые из них активно участвуют в защите природы, в помощи животным. Вот, например, судьба Натальи Кадомцевой. Она жила в Пензе, работала учителем, потом стала волонтёром, организовала приют для бездомных животных. Переехала жить в деревню. Закончила Московскую академию сельского хозяйства по специальности "санитар ветеринарный". Ведёт свой канал на Яндекс.Дзен "Исповедь волонтёра". Выпускает бесплатную газету "Четвероногий вестник".

Она пишет о себе:

"Я – странная. И всегда была такой. Мне совершенно неинтересно то, что предлагает современный мир. Мне неинтересно ходить по магазинам. Шоппиться, как говорит молодежь. Мне неинтересно часами просиживать в кафе и болтать ни о чем. Тусовки, компании тоже никогда не привлекали. Меня совершенно не интересует то, что предлагает телевидение. Да и телевизор я не смотрю уже больше двадцати лет. Наверное, мне было бы интересно сходить на какие-нибудь выставки, но на это совершенно нет времени.
Зато я часами могу сидеть на капельнице с собакой или кошкой. Я встану среди ночи и погоню в другой город, потому что нужно дорогостоящее обследование пострадавшему животному. Я буду бороться за Жизнь в любом её проявлении, не щадя себя и не задумываясь, насколько тяжело мне будет. И если встанет выбор: помочь животному или помочь себе, я всегда выберу животное. Такой меня воспитали, или я стала такой сама, я не знаю. Может быть, я родилась такой. А может быть, я пришла сюда из другого измерения. Из такого, где нет страдающих животных, где люди – понимающие, любящие и ответственные. Мир – мечта.
И я не одна такая. Мои подруги, мои соратницы, мои единомышленницы – тоже люди из другого измерения. Люди, которые ценят Жизнь и будут биться за неё до конца. Люди, показывающие своим примером, что можно жить в гармонии с окружающей природой, не разрушать её, а созидать. Не рвать её на части, а беречь. Люди, слышащие Зов и идущие за ним. Люди Света.
Нам бывает тяжело. Господи, как же нам бывает трудно! Невыносимо, невозможно, ужасно! Среди непонимания, осуждения, порой даже оскорблений и откровенных насмешек. Каждый день, без выходных, праздников и отпусков. Без больничных. С температурой 36,6 или 39,5. Нужно вставать и делать то, что мы делаем. Сна нам достаётся всего часа четыре. Прилечь днём нет возможности. Если нет экстренных или больных, это уже радость и возможность выдохнуть. Тогда может появиться минутка для себя. Так мы отсчитываем годы и десятилетия. Горечь поражения сменяет радость от того, что успели, смогли, спасли. И потом просто наблюдаем, как спасённый хвост расцветает, живёт, радуется, стареет и однажды покидает нас. Из всего этого складывается и наша жизнь. Она – другая. Но она полная. И счастливая. Несмотря ни на что. И мы её ни на что другое не променяем.
Мы – люди из другого измерения."

Конечно, при всём этом Наталья Кадомцева пишет хорошим русским языком хорошие, замечательные рассказы о животных и людях. которые их любят и спасают.

"Душа природы" отметила первую пятилетку. Новых успехов, дорогой Камиль, тебе и твоим неравнодушным коллегам по конкурсу!

* * *

По словам Камиля Зиганшина, конкурс на соискание победителей и лауреатов Всероссийской литературной премии «Душа природы» за уже пятилетнюю историю показал свою актуальность, жизнеспособность, большую заинтересованность всех, кто пишет о природе, её флоре и фауне, домашних и диких животных, об их охране.

За пять лет на конкурс было подано 799 заявок из 50 регионов и 8 зарубежных стран.

Конкурс «Душа природы» организован и учрежден Союзом писателей России, министерством культуры Республики Башкортостан, администрацией Туймазинского района, ГК «НЕРАЛ» и региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан. Целью конкурса является поощрение писателей, пишущих о природе, воспитывающих бережное отношение к животному и растительному миру.

Фоторепортаж о событии >>>

https://vk.ru/id476676687



  Наш сайт нуждается в вашей поддержке >>>

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"

Комментариев:

Вверх

Наш канал на Дзен

Вверх

Вернуться на главную