22 июня - 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны
Нина ВОЛЧЕНКОВА (г. Брянск)
|
О дедушке со стороны отца я знала гораздо больше, чем со стороны матери, но и раскрытие этой страницы дождалось своего часа. В Книге Памяти Орловской области, где есть и Шаблыкинский район, я увидела запись (с. 558), точь-в-точь связанную с мужем бабушки – Надежды Николаевны Нестеровой, отцом мамы – Марии Ивановны Волченковой-Нестеровой и тёти – Зинаиды Ивановны Ермаковой-Нестеровой, которого считали погибшим в самом начале войны: «русский, родился в 1910 году, РСФСР, Орловская область, Шаблыкинский район, призван: РСФСР, Орловская область, Шаблыкинский РВК, рядовой, 397 сд, умер от ран 27.01.44., захоронен: УССР, Ровенская обасть». В детстве, да и в юности меня не смущала фраза «в самом начале войны», поэтому, рассказывая о бабушке, я думала, что она осталась вдовой в 37 лет. О дедушке всегда говорили, что погиб то ли в Глухове, то ли в Глазове. Но ни то, ни другое не соответствовало истине, требовались уточнения. Перед началом грозового события, 22 июня 1941 года, дедушка вместе с другими мужчинами деревни гонял скот в Задонск, чтобы он не достался врагу. Когда вернулся, немцы уже заняли Шаблыкинский район. Чтобы не угнали в Германию, как практически всех жителей, дедушка в лесу нашёл волчью нору и отнёс туда чугун мёда. Но подготовить убежище ему не удалось: немцы наступали. Он, жена, дочери Зина, Маня и двое взрослых родственников спрятались там. Ни сена, ни соломы не подстелили, водой тоже не запаслись. И надо же такому случиться, что фашисты загнали свою артиллерию в лощину, где на взгорье и находилась эта волчья нора. Дедушка замаскировал вход срубленной ольхой. По счастливой случайности немец, наигрывавший мелодию на губной гармошке, не заметил ничего подозрительного, когда ухватился за дерево и оно осталось у него в руках. Да ему и невдомёк было, чтобы в яме прятались люди. Две недели, питаясь только мёдом, они просидели, не высовываясь наружу. Мёд запивали водой, пропитанной соляркой, которую бабушка добывала ночью. Когда услышали радостный крик о том, что пришли наши солдатики и «немца» больше нет, еле-еле выползли из своего убежища, а идти не могли – отекли ноги и всё тело. Но радость отсутствия угрозы помогла преодолеть эту немощь. Потом дедушку и нескольких мужчин районное руководство отправило на заготовку сена для конной армии в не занятые ещё Комаричи (ныне Брянская область). Бабушка Надя с кем-то из женщин носила мужу сменное бельё: то на нём «погорело» от пота. Как добирались туда и обратно пешком по двое суток, невозможно представить, а только глубоко вздохнуть и перекреститься. Сразу из Комаричей дедушка был мобилизован на Великую Отечественную войну. Мама вспоминала по моей просьбе лет 20 назад: «Добрались они до небольшого белорусского города, где попали под бомбёжку. Налетели немецкие самолёты. В дом, где находились, попала бомба и пробила стенку. Деда ранило – осколок вошёл в колено. В госпитале полежал неделю. При повторной бомбёжке его не стало. Трофим дважды отпрашивался у командира части поискать своего друга-земляка, но видел только дым и пепелище. А потом пришло письмо от самого деда. Мама обрадовалась, что батька жив: он писал, что они в Белоруссии. Но… в конце письма была приписка: «Ваш муж, красноармеец Нестеров Иван Иванович, геройски погиб, защищая Родину. Не ждите. Примите наши соболезнования». Больше никаких сведений у меня не было. Спустя 75 лет я отправилась в долгие поиски. В 2020 году был открыт доступ к секретным материалам, мне удалось сделать всё возможное. Свою помощь предложил Дмитрий Валерьевич Савин, о родственниках которого есть большая публикация в книге «И память тонкой нотой зазвенит». Он сбросил ссылку на сайт «Память народа», и я увидела информацию, сотворившую задержку моего дыхания: дедушка умер от ранения в грудную клетку 27 января 1944 года в медсанбате на 18 человек, в 510 отделении. Последнее место службы – 397-я стрелковая Сарненская дивизия (24.12.1941 – 15.06.1945). Нашла статью, которая прояснила ситуацию гибели: «… С апреля 1943 года в составе 63-й армии Брянского фронта (здесь и далее по тесту выделено нами – Н.В.). Принимала участие в Курской битве, Орловской и Брянской наступательных операциях. В начале октября её части переправились через реку Сож и вступили на территорию Белоруссии. Принимала участие в Гомельско-Речицкой наступательной операции. С декабря 1943 года в составе 77-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта участвовала в Житомирско-Бердичевской наступательной операции, в освобождении городов Коростень, Домбровица и Сарны. 14 января 1944 года 397-я стрелковая дивизия Приказом ВГК, за участие в освобождение г. Сарны, присвоено почётное наименование «Сарненская». С 27 января 1944 года дивизия принимала участие в Ровно-Луцкой наступательной операции, затем находясь в обороне, прикрывала правый фланг 1-го Украинского фронта» [https://www.nashapobeda. lv/2856.html]. И снова пазлы жизни, из которых складываю рисунок дедушкиной судьбы. Частично он прописан в «Надеждиной сирени» из «Осколков от войны» [https://rospisatel.ru/volchenkova-mr.htm]. Теперь понятно, почему всё время мама говорила о Белоруссии, что погиб он именно там, только город называла украинский – Глухов, а потом – Глазов, что на севере Удмуртской Республики России. Помнившееся с детства звучит и сейчас, на 91-ом году её жизни: возвращение с войны его друга Трофима, потом письмо от самого деда, которое лежало в гражданской одежде. А когда в убежище нашли его вещи, к письму сделали приписку. Это сбивало меня в поисках. Теперь место гибели дедушки найдено: Высоцкий район, Украина – Ровно, это на границе с Белоруссией. Дата выбытия: 27.01.1944. Написала письмо на сайт 29.06.2020 г. [https://me mory-book.ua/con tacts]: «Первичное место захоронения НЕСТЕРОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА: Украинская ССР, Ровенская обл., Высоцкий р-н, д. Милячи. Прошу подтверждения и фото Братской могилы. Благодарю! Внучка Нина». Ответа я не получила. Просмотрела сайты, связанные с этими местами Украины и нашла для меня очень важное – вебсайт администрации, отправила просьбу Хлебовичу Фёдору Фёдоровичу с надеждой на ответ. На следующий день я получила письмо на свою электронную почту от Сергея Якубовича, где говорилось: «У нас имеется следующая информация: Нестеров Иван Иванович, 1910 года рождения. Уроженец деревни Ивановка (Шабикинский район, Орловская область). Служил в составе 397 Сарненской краснознаменной стрелецкой дивизии. Красноармеец, стрелок. Участвовал в боях за железнодорожную станцию Удрицк (соседняя от Миляч деревня). Умер от ран (ранение грудной клетки) 27 января 1944 года. Если это Ваш дед, то сообщим больше информации». Я подтвердила уже найденными материалами, которые совпадали с местом гибели дедушки, и получила исследование краеведа, которое помещаю здесь полностью с сохранением орфографии. Сергей Петрович Якубович: «Нестеров Иван Иванович проходил службу в 397 стрелецкой Сарненской дивизии. В состав дивизии входил 510 окремий медико-санитарний батальон (510 ОМСБ), которий продвигался вместе с дивизией, по мере наступления и продвижения линии фронта. В батальоне занимались излечением больних и ранених солдат, а также погребением уже погибших (погибших и на поле боя, и в самом батальоне). Согласно спискам потерь и журнала погребений 510 ОМСБ, 22 января 1944 года 510 ОМСБ дислоцировался в деревне Стрельск (нине – Сарненский район, Ровенская область, Украина). По следующей дате записей можно утверждать, что до 27 января 1944 года 510 ОМСБ передислоцировался в деревню Миляч (Дубровицкий район, Ровенская область, Украина), которая располагалась ближе к территории современной Белоруссии. В этом регионе шли длительные бои за каждое село. Во время одного из таких боёв – за станцию Удрицк (деревня Удрицк, Дубровицкого района, Ровенской области, Украина) Ваш дедушка и погиб. По спискам погибших известно, что вместе с Нестеровим И.И. 27 января погиб еще и Гопонов Алексей Васильевич. А 28 января погибли еще 2 солдата – Сучков Алексей Ефимович и Наумов Иван Федорович. В списке погибших конкретно не указано место их погребения, но только указано, что они четверо били погребени в деревне Милячи. По другому документу – книге о поступивших, умерших и похоронених 510 ОМСБ указано, что Нестеров И.И. и Гопонов А.В. Умерли 27 января и били захоронени в деревне Стрельск (про неё уже упоминалось раньше). Причина смерти Нестерова И. И. – сквозное основное ранение левого бедра (выделено нами – Н.В.). А уже другие два солдата – Сучков А.Е. и Наумов И.Ф. погибли 28 января и били похоронени в деревне Милячи. Ссилка на документ сайта «Память народа». Какому документу верить – не знаю. Сам 510 ОМСБ дислоцировался в деревне Милячи – в её центральной части. Захоронения происходили возле самого 510 ОМСБ. Нине на територии его размещения находятся частние двори жителей деревни. Никаких могил не осталось. Все, кто бил здесь захоронен, в 1947 году били перезахоронени в братскую могилу д. Высоцк. Также погибших в 510 ОМСБ хоронили на местном сельском кладбище. Их останки так же били перезахоронени в братскую могилу д. Высоцк. Известно, что Сучков А.Е., как и все другие захоронение солдати, бил перезахоронен у братскую могилу в деревню Высоцк (Дубровицкий район, Ровенская область) – в картке информации о братской могиле он идет под № 468 – Сучков А.Е.
Информация о захоронении ID 84039522 Откуда производились перезахоронения с. Битчевка; с. Бродец; с. Бутово; с. В. Озеры; с. Витчевка; с. Высоцк; с. Городец; с. Городище; с. Жадень; с. Жечица; с. Жидицы; с. Жочица; с. Заморочи; с. Заречье; с. Золотое; с. Иванчицы; с. Милячи; с. Озерск; с. Переброды; с. Речица; с. Селец; с. Смо-родск; с. Соломир; с. Тумень; с. Удрицк; с. Хилин; ст. Белая; ст. Удрицк; фольварк Хулин; х. Бутово; х. Копыльня; х. Котельня; х. Кошемля; х. Соло-мир [https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84039522 &p =1]. О перезахоронении троих (в том числе и Вашего деда) информации нет, но известно, что все, кто бил захоронен в деревне Милячи и соседних деревнях били перезахоронени в ету братскую могилу. Перезахоронение произошло 9 мая 1947 года. Но в той же картке по братской могиле ука-зано, что там захоронено также и 51 неизвестний. Внимательно прочитав присланную информацию, я ни на миг не сомневалась, что всё написанное связано с гибелью моего дедушки – Ивана Ивановича Нестерова, о чём и уведомила своего коллегу Сергея Петровича и попросила, если это возможно, прислать фотографию братской могилы. ЖИТЕЛЯМ ВЫСОЦКА Письмо от Сергея Петровича: «Большое спасибо. С Вашего позволения, стихотворение передам краеведу с Висоцка, он приобщит его к материалам по истории деревни». Сергей Петрович! Мой замечательный друг, поэт, публицист, литературовед из Москвы Григорий Исаакович Блехман очень хорошо сказал о том, что испытываю сейчас я после получения информации о своём дедушке Иване Ивановиче Нестерове от щедрых душою людей – Фёдора Фёдоровича Хлебовича и Сергея Петровича Якубовича из Миляч Ровенской области Украины: «Человека преимущественно окружают такие люди, как и он сам. Здесь какой-то социальный закон». Все мы – наглядный пример проявления этого социального закона. Вот нам и воздаётся. И это радует. |
||||
| Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-" |
||||
|
|
||||
Наш канал на Дзен |
||||
|
|
||||